Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов и установила рекорд. Как прошел второй полуфинал Евро-2024

Сборные Англии и Испании стали финалистами Евро-2024

Сборные Англии и Испании стали финалистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. О этом докладывает корреспондент «Ленты.ру».

Британцы одолели голландцев, а испанцы — французов. Решающая встреча турнира состоится 14 июля на стадионе «Олимпийский» в Берлине и начнется в 22:00 по столичному времени.

На чемпионате Европы нет матча за третье пространство. Владельцами бронзовых медалей турнира стали сборные Франции и Нидерландов.

Назван победитель конца Евро-2024

Cуперкомпьютер статистической компании Opta именовал сборную Испании победителем турнира, оценив возможность победы команды в 57,3 процента. Победа британцев оценивается в 42,7 процента.

Сборная Англии никогда не становилась победителем чемпионата Европы. Команда участвовала в 10 из 16 турниров, начиная с 1968 года. Наилучшим результатом сборной является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В крайний раз британцы проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.

Испания является трехкратным фаворитом Европы. Команда выигрывала титулы в 1964, 2008 и 2012 годах. Они стали первой сборной, защитившей чемпионский титул.

Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов

Встреча меж командами прошла на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и закончилась со счетом 2:1 в пользу британцев. 1-ый мяч на седьмой минутке забил полузащитник голландцев Хави Симонс в далекий верхний угол. На 16-й минутке заступник Дензел Думфрис попробовал накрыть удар нападающего британцев Харри Кейна, опосля что арбитр провозгласил одиннадцатиметровый удар. Пенальти воплотил Кейн и сравнял счет.

Во 2-м тайме на 90-й минутке нападающий Олли Уоткинс получил пас в правой части штрафной и пробил в далекий нижний с острого угла. Он забил гол и принес британцам победу.

Кейн стал наилучшим бомбардиром в плей‑офф чемпионатов Европы в истории

Нападающий сборной Англии установил рекорд, забив 6-ой мяч в плей‑офф турниров. На втором месте по данному показателю размещается игрок сборной Франции Антуан Гризманн, на счету которого 5 голов. По четыре гола в активе Драгана Джаича, Герда Мюллера, Дитера Мюллера и Нуну Гомеш.

Болельщики сборной Нидерландов напали на британских фанатов

Инцидент произошел перед матчем установок. Отмечается, что болельщики сборной Нидерландов устроили ряд нападений на британцев в разных барах Дортмунда. В итоге инцидентов были ранены 5 болельщиков команды Англии.

Голландские болельщики начали кидать столы, стулья и бутылки, а английские болельщики отреагировали на это. Повреждений много: разбит телек, сломана мебель. Это было жутко и постыдно. Нам придется закрыться

Лео ВоехоСотрудник бара в Дортмунде

По словам сотрудника 1-го из баров, стычка началась опосля того, как нидерландские болельщики попробовали украсть флаг Англии. Во время потасовки болельщики команды Нидерландов кидали табуретки, лавки и бутылки.

Основной тренер сборной Англии может получить рыцарский титул

Гарет Саутгейт

Гарет Саутгейт может удостоится данной нам чести, даже если у его команды не получится выиграть чемпионат Европы 2024 года. Источники издания докладывают о намерении правительства поставить Саутгейта в очередь на получение рыцарского титула, даже если его команда вылетит с Евро-2024, а он сам лишится собственной должности.

При всем этом звание может достаться ему не сходу — например, сейчас покойный Бобби Робсон был удостоен данной нам чести спустя 12 лет опосля того, как оставил пост головного тренера британцев. Отмечается, что Саутгейт был близок к том, чтоб стать сэром, еще опосля Евро-2020, когда сборная Англии дошла до конца турнира.